Обучение верхолазным работам в Киеве

Верхолаз - специалист, работающий на большой высоте без обычных специальных креплений, лесов. Это человек, занимающийся ремонтом, покраской фасадов, мойкой окон высоких зданий, и другими на работами на высоте, поэтому его еще могут называть верхолазом-высотником. Также среди сфер применения высотника - монтаж наружной рекламы, сварочные работы и пр. Чтобы этим заниматься, нужно пройти обучение - так, чтобы освоить эту профессию и получить самый низкий разряд, достаточно нескольких месяцев.

Высотные и верхолазные работы

Согласно НПАОП 0.00-1.15-07, высотные и верхолазные работы - это два разных понятия:

  1. Высотные - работы, выполняемые на высоте от 1,3 м и выше от перекрытия или от земли или с рабочих платформ подъемников и строительных люлек. В качестве страховки используется лямочный или безлямочный пояс.
  2. Верхолазные - работы на элементах конструкций, рабочих платформах или безопорных пространствах на высоте более 5 м от земли. Страховка - только лямочный пояс.

Перед тем, как направить сотрудника в центр подготовки верхолазов в Киеве, рекомендуется определиться, для какого типа работ человек должен быть подготовлен по завершению обучения.

Требования к верхолазам

Так, к работникам на высоте есть определенные требования:

  • Совершеннолетие;
  • Периодическое прохождение медицинского осмотра;
  • Наличие соответствующей квалификации для работы на той или иной высоте;
  • Прохождение инструктажа перед работой.

Отметим, что организовать инструктаж и обучение работникам должен руководитель до начала работ. Особенно, если верхолаз приступает к работе впервые или имеет перерыв больше 1 года.

Центр подготовки верхолазов в Киеве

“Профбезпека” - это центр подготовки специалистов для работ повышенной опасности, в том числе и верхолазов, промышленных альпинистов в Киеве. Если вам нужно отправить, к примеру, сварщика на высоту, он должен иметь соответствующую квалификацию - пройти обучение, инструктаж, медосмотр и получить допуск.

Также пройти обучение в нашем центре должно и ответственное за верхолазные работы лицо (руководитель). Допуск, выдаваемый учебным центром, действует 1 год, после чего (при необходимости), его нужно получать повторно.

Как проходит обучение верхолазов в центре подготовке “Профбезпека”? Оно состоит из двух частей - теоретической и практической.

Теория:

  • Инструкция по работе со снаряжением;
  • Техника безопасности;
  • Охрана труда;
  • Медицинская помощь пострадавшему;
  • Изучение правовых, нормативных актов, требований к верхолазам.

Практика:

  • Изучение всех видов верхолазных работ;
  • Тренировки в закрытых залах;
  • Тренировки на реальном производстве;
  • Моделирование сложных ситуаций и их решение.

После прохождения обучения, вы узнаете все о монтаже, подъеме, спуске, методах страховки себя и другого человека, технологиях для работы в высотной деятельности. По окончанию курсов выдается удостоверение и присваивается квалификация верхолаза. Мы подготавливаем первоклассных специалистов для работ в сфере промышленного альпинизма любой сложности - утепление стен, покраска, очистка крыш от снега, ремонт мостов, туннелей, труб и других конструкций

Как пройти обучение верхолаза в “Профбезпеке”

Представительства нашего центра подготовки есть в Киеве и Львове - телефоны и карту проезда вы найдете в разделе “Контакты” на этом сайте. Также к нам можно записаться через онлайн-заявку - в ней вы указываете контактные данные, услугу, которая вас интересует (обучение верхолазов в Киеве) и короткий текст сообщения. Мы проводим обучение в стационарной и дистанционной форме, при отправке заявки вы можете указать, какая для вас более предпочтительна.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 оценки)

Заявка на консультацию и оформление услуг